Fútbol 7

II MEMORIAL JUAN CARRASCO "POLVORILLA"

II MEMORIAL JUAN CARRASCO «POLVORILLA»

[caption id="attachment_6407" align="alignleft" width="206"]Cartel-II-Memorial-Juan-Carrasco Cartel promocional del evento[/caption] Este Sábado 30 de Mayo con motivo de la finalización de las competiciones de los Equipos Base del CD Estepona, se disputará el Torneo Clausura de la Temporada 2014/2015, II Memorial Juan Carrasco «Polvorilla», organizado por esta Entidad y el Ilmo Ayto. de Estepona y con la estimable colaboracion de la Asociación de Árbitros de Estepona.
Dicho Torneo con gran auge en la Costa del Sol y alrededores, dará lugar a un gran fiesta del Fútbol, con equipos de gran nível y como por ejemplo al Málaga CF y al We CF (Cantera del Granada CF), donde todos los participantes y aficionados pasarán un magnífico día.
Éste se disputará en el Municipal San Fernando y contará de 2 categorías, Benjamín y Alevín. Serán 16 equipos los que intentarán pasar a la fase final (semifinales y final), ya que cada categoría tendrá 2 grupos de 4 equipos.
Los equipos que compondran los 2 grupos en Categoria Benjamín son:
 
Grupo 1
CD Estepona FB
UD San Pedro
CD San Roque
CD Puerto Malagueño
Grupo 2
Atl. Zabal
Málaga CF
Faro Torrox
We CF
En Categoría Alevín serán:
Grupo 1
CD Estepona FB
UD San Pedro
Faro Torrox
CD Puerto Malagueño
Grupo 2
Atl. Zabal
Málaga CF
UD Tarifa
We CF
Los partidos de la fase previa empezarán a partir de las 10:00 h, con nuestros equipos como anfitriones abriendo el partido inaugural, a partir de ahí se disputarán un total de 9 partidos por categoría hasta llegar al parón para reponer fuerzas con el merecido almuerzo, que será sobre las 14:00 h.
Sobre las 15:30 se reanudará el Torneo con 3 partidos más por categoría de la fase previa, hasta llegar a semifinales.
La primera semifinal por categoría tendrán lugar a las 17:45 h, y la segunda a las 18:30 h, donde se enfrentarán 1º del Grupo 1 frente al 2º del Grupo 2 y 2º del Grupo 1 frente 1º del Grupo 2, todo ésto igual tanto para Benjamín como para Alevín.
Y sólo 2 equipos por categoría serán los elegidos para disputar la Gran Final, que será sobre las 19:15 h, para después dar paso a celebraciones y entrega de Trofeos.
]]>

Escribir comentario


cuatro + = 10